Home › Possagno › Amministratore di condominio
Amministratore di condominio
Richiedi un preventivo gratuito a Possagno
Ancora nessun Amministratore di condominio registrato per Possagno.
Sei un professionista? Registrati →
Quando è opportuno fare riferimento ad un amministratore condominiale a Possagno? Nel caso di condomini con più di otto comproprietari la nomina dell'amministratore è obbligatoria. Qualora il numero dei condomini sia inferiore, la decisione di fare affidamento ad un amministratore non è obbligatoria Chi può svolgere l’attività di amministratore di condominio? Possono svolgere il ruolo di amministratore di condominio a Possagno sia le persone fisiche che giuridiche, purché posseggano i requisiti indicati a seguito della recente riforma, come il possesso del diploma di scuola secondaria di secondo grado ed un apposito corso di formazione. Alcuni di questi requisiti decadono se viene nominato amministratore un condomino dell'edificio in questione. Vi è da dire, difatti, che dopo la recente riforma in materia i compiti e i doveri dell'amministratore sono maggiori, con la legge 220/2012. Quindi è conveniente rivolgersi ad amministratori di condominio professionisti di Possagno, che abbiano esperienza nel settore Elaborazione delle tabelle millesimali L'elaborazione delle tabelle millesimali è obbligatoria quando i condomini sono più di dieci. I millesimali sono, infatti, lo strumento attraverso cui si ha la possibilità di valutare gli oneri condominiali di ognuna delle unità immobiliari. Queste vengono calcolate basandosi su criteri fissi, che non possono essere modificati da eventuali interventi di ristrutturazione delle singole unità immobiliari, come ad esempio la la superficie, il piano e il suo orientamento. Si possono calcolare diverse tabelle per la suddivisione delle spese. A fianco a quelle riguardanti la proprietà, sviluppate su criteri non modificabili come la metratura dell'unità abitativa, l'esposizione e il piano, si affiancano quelle riguardanti l'uso, finalizzate a suddividere gli oneri per i beni e servizi comuni secondo l'uso che ne fa ognuno dei condomini. Contatta il servizio Amministratore condominiale per la provincia di Treviso per richiedere vari preventivi per la gestione del tuo condominio e selezionare la proposta migliore. Gli specialisti del settore ti ricontatteranno in breve tempo fornendoti ciascuna delle informazioni che cerchi.
Amministratore di condominio nei comuni vicini
Amministratore di condominio Pieve del Grappa · 3 km
Amministratore di condominio Cavaso del Tomba · 3.4 km
Amministratore di condominio Castelcucco · 4.6 km
Amministratore di condominio Monfumo · 6.8 km
Amministratore di condominio Borso del Grappa · 7.3 km
Amministratore di condominio Setteville · 8.1 km