Home › Spino d'Adda › Amministratore di condominio
Amministratore di condominio
Richiedi un preventivo gratuito a Spino d'Adda
Ancora nessun Amministratore di condominio registrato per Spino d'Adda.
Sei un professionista? Registrati →
Cosa fa l’amministratore di condominio a Spino d'Adda? L’amministratore rappresenta a livello legale il condominio situato a Spino d'Adda e ha il compito dell'esecuzione di ciascuna delle decisioni fissate in sede di assemblea condominiale. Rappresentante può essere sia una persona fisica sia una persona giuridica, basta che presenti i requisiti previsti dalla legge Quali sono i compiti di un amministratore condominiale? L'amministratore di condominio a Spino d'Adda non solo rappresenta il condominio ma è sottoposto per norma ad alcuni obblighi, come ad esempio: occuparsi della disciplina degli spazi e dei beni comuni; riscuotere i contributi; gestire le spese necessarie alla manutenzione ordinaria del condominio; provvedere all'assolvimento degli adempimenti fiscali; curare e conservare la documentazione relativa alla propria gestione; predisporre il rendiconto annuale. Elaborazione delle tabelle millesimali La redazione delle tabelle millesimali è prevista dalla legge quando il numero dei condomini è superiore a dieci. I millesimali sono, infatti, lo strumento attraverso cui si può stabilire gli oneri per la gestione dei beni comuni spettanti a ciascuna unità immobiliare. Esse sono calcolate facendo riferimento a parametri fissi, che non subiscono alcuna alterazione in seguito ad ipotetici lavori di ammodernamento delle singole unità immobiliari, come la grandezza, il piano e il suo orientamento. Si possono calcolare varie tabelle per il calcolo delle spese. A quelle che fanno riferimento alla proprietà, sviluppate su parametri fissi come la metratura dell'unità immobiliare, l'orientamento a settentrione o meridione e il piano, si accostano quelle riguardanti l'uso, finalizzate a ripartire le spese per i beni e servizi comuni secondo l'uso di ciascun condomino. Rivolgiti al servizio Amministratore condominiale per la provincia di Cremona per ricevere uno e più preventivi per la gestione del tuo condominio e scegliere l'offerta più vantaggiosa. I professionisti del settore ti ricontatteranno il prima possibile dandoti tutte le informazioni di cui hai bisogno.
Amministratore di condominio nei comuni vicini
Amministratore di condominio Zelo Buon Persico · 3.8 km
Amministratore di condominio Boffalora d'Adda · 3.9 km
Amministratore di condominio Pandino · 4.5 km
Amministratore di condominio Galgagnano · 4.9 km
Amministratore di condominio Dovera · 5.1 km
Amministratore di condominio Cervignano d'Adda · 5.2 km