Home › Coazze › Amministratore di condominio
Amministratore di condominio
Richiedi un preventivo gratuito a Coazze
Ancora nessun Amministratore di condominio registrato per Coazze.
Sei un professionista? Registrati →
Quando ci si deve rivolgere ad un amministratore condominiale a Coazze? La nomina di un amministratore di condominio è obbligatoria qualora vi siano più di 8 condomini. Al di sotto di questo numero, affidarsi ad un amministratore di condominio è facoltativo Compiti e doveri di un amministratore a Coazze? Oltre a rappresentare legalmente il condominio, l'amministratore non solamente rappresenta legalmente il condominio ma è assoggettato per normativa ad alcuni doveri, fra cui: far rispettare ai condomini il regolamento; provvedere alla riscossione dei contributi; mostrare ai condomini prova di pagamento delle spese, qualora questi ne facciano richiesta; assolvere adempimenti fiscali; curare i vari registri; predisporre il rendiconto annuale. Quali sono le tariffe per l'attività dell’amministratore di condominio a Coazze? La recente riforma del condominio obbliga gli amministratori di indicare in modo specifico, contestualmente all'accettazione della nomina o del suo rinnovo, i compensi percepiti per la sua attività. I condomini possono chiedere all'amministratore due tipologie di preventivo: dettagliato, nel quale sarà indicato il prezzo per ciascuna delle attività svolte; a forfait, nel quale verrà indicato il prezzo a corpo per lo svolgimento di tutta l'attività di amministrazione del condominio. Di solito i condomini preferiscono questa tipologia di preventivo. Rivolgiti al nostro servizio Amministratore condominiale Coazze per ottenere più preventivi per la gestione del tuo condominio e scegliere l'offerta più vantaggiosa. Gli specialisti del settore ti ricontatteranno in breve tempo dandoti tutte le informazioni che cerchi.
Amministratore di condominio nei comuni vicini
Amministratore di condominio Villar Focchiardo · 5 km
Amministratore di condominio Sant'Antonino di Susa · 5.4 km
Amministratore di condominio Giaveno · 6.4 km
Amministratore di condominio San Giorio di Susa · 6.8 km
Amministratore di condominio Vaie · 6.9 km
Amministratore di condominio Borgone Susa · 7.9 km